8 800 550-37-34
8 495 999-37-34
8 800 550-37-34
8 495 999-37-34
Склад работает в обычном режиме: пн-пт с 9:00 до 18:00

Ремонт и обслуживание тяговых АКБ

От чего зависит срок работы тяговых аккумуляторов? Прежде всего, от качества производства и самого используемого при изготовлении батареи материала. Это – самые главные составляющие для хорошей работы АКБ. Однако немаловажную роль составляет правильное обслуживание и уход за аккумулятором, грамотная эксплуатация, режим работы аккумулятора, а также (что также очень важно) тип применяемого зарядного устройства.

Правильное обслуживание АКБ позволит предотвратить ремонт и сохранит работоспособность батареи в течение продолжительного времени.

Обслуживание делится на 4 подгруппы:
•    ежедневное
•    еженедельное
•    ежемесячное
•    ежегодное.

К ежедневному обслуживанию можно отнести заряд АКБ после ее частичного или полного разряда, проверка уровня электролита в элементах батареи (при надобности и доливка до необходимого количества дистиллированной водой). Заряжать аккумулятор следует полностью, а ставить на подзарядку – немедленно после разряжения. Кроме того, специалисты крайне не рекомендуют использовать не полностью заряженный аккумулятор – в этом случае в разы уменьшается его жизнь. Необходимо помнить, что электролит играет решающую роль в работе АКБ – именно от его качества и количества зависит надежность применения аккумулятора. Практически на всех батареях на заливной пробке присутствуют отметки min (минимум) и max (максимум). По этим отметкам и следует определять количество электролита.

Еженедельные процедуры включают в себя очистку тяговых аккумуляторов от загрязнения. Каждую неделю необходимо проводить визуальный поверхностный осмотр состояния батареи, для того, чтобы своевременно предотвращать всевозможные неполадки и сбои.

К ежегодным и ежемесячным процедурам относится измерение и проверка сопротивления изоляции между корпусом техники, на которой установлена АКБ, и самой аккумуляторной батареей. Обычно для свинцово-кислотных тяговых АКБ сопротивление изоляции – не менее 50 Ом на 1 вольт номинального напряжения.

Необходимо постоянно выполнять все требования инструкции по эксплуатации и обслуживанию АКБ. Невыполнение этих правил неизменно приведет к необходимому ремонту, а в самых крайних случаях – и к полной замене батареи. Инструкция обязательно должна прилагаться к каждой модели батарей. Специалисты советуют перед установкой и использованием АКБ очень внимательно ознакомиться с ней. По статистике, главная причина поломок аккумуляторов – это не соблюдение рекомендаций по обслуживанию и эксплуатации.

Однако аккумуляторы все же имеют свойство ломаться. При возникновении неполадок или каких-либо неисправностей нельзя пытаться починить батарею самостоятельно. Такую процедуру должны проводить исключительно профессионалы в специальных сервисах по гарантийному и постгарантийному ремонту аккумуляторов. Разбирать любые свинцовые аккумуляторы неподготовленным людям категорически запрещается. Кроме того, велик риск, получить ожоги кожи щелочью, содержащейся в аккумуляторе. Помимо безопасности, есть еще один минус самостоятельного ремонта АКБ – это возможность неправильного ремонта, после которого аккумулятор может стать полностью неисправным и невосстановимым. А квалифицированные мастера сделают ремонт на высшем уровне, и аккумулятор будет вновь, как новый. К тому же, они могут дать парочку советов по технике эксплуатации конкретной модели АКБ – а именно такие советы, как правило, бывают бесценными.

Обычно сервисное гарантийное обслуживание уже включено в стоимость АКБ. Как правило, гарантия на тяговые аккумуляторы бывает в пределах от 1 до 3 лет. При желании можно сразу оплатить и послегарантийное обслуживание – в этом случае при поломке АКБ в сервисном центре проведут полностью бесплатный ремонт.

 

Автор: www.e-akb.ru

При полном или частичном копировании ссылка на сайт обязательна!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 800 550-37-34
8 495 999-37-34
WhatsApp Viber Telegram Skype

Обратный звонок

Введите имя и номер телефона

Работайте с нами!

WhatsApp Viber Telegram Skype