8 800 550-37-34
8 495 999-37-34
8 800 550-37-34
8 495 999-37-34
Склад работает в обычном режиме: пн-пт с 9:00 до 18:00

Преимущества и недостатки тяговых АКБ

В настоящее время тяговые аккумуляторы получили очень большую популярность. Однако эта популярность пришла не очень быстро. И только благодаря совершенствованию и автоматизации технологии изготовления тяговые аккумуляторы сейчас столь актуальны.

Как и любая технология, применение кислотно-щелочных тяговых аккумуляторов имеет свои недостатки и достоинства. Поэтому перед приобретением тяговой кислотно-щелочной АКБ необходимо хорошо ознакомиться с ними и взвесить все «против» и «за».

Основные преимущества использования свинцово-кислотных тяговых аккумуляторов:

1.    Технология таких батарей широко распространена, известна и полностью автоматизирована. В настоящее время их довольно легко приобрести за относительно небольшую стоимость. Забегая вперед, хочется отметить, что именно это качество зачастую перевешивает все недостатки кислотно-щелочных АКБ.

2.    Очень низкий саморазряд аккумулятора (как правило, в 5-7 раз меньше, нежели у никель-кадмиевой батареи).

3.    Хорошо переносят большие мощностные нагрузки.

4.    Очень экологичны и дружественны по отношению к окружающей среде – сейчас вторичная переработка кислотно-щелочных тяговых аккумуляторов уже очень хорошо отработана.

5.    Тяговые АКБ изготавливаются и собираются на специализированных заводах с применением высокотехнологичного современного оборудования.

6.    Все тяговые аккумуляторы сертифицированы.

7.    Оптимальное соотношение качества и стоимости.

8.    Срок гарантии на тяговые АКБ – 1.5 года с момента покупки. Гарантийный ремонт проводят бесплатно в том случае, если полностью соблюдались все требования инструкции.

9.    Срок работы кислотно-щелочных тяговых батарей составляет около 5-6 лет регулярного непрерывного использования. Срок службы гелиевых АКБ немного меньше – около 1200 циклов.

10.    Тяговые батареи можно ремонтировать, так как на таких аккумуляторах используют болтовое, а не клеевое, крепление (при необходимости можно легко заменить вышедшие из строя элементы).

11.    Тяговые АКБ очень удобны в применении. Наличие заливных горловин и меток «min» и «max» позволяет контролировать количество электролита в элементах.

Недостатки использования кислотно-щелочных тяговых аккумуляторов:

1.    Довольно низкая плотность энергии в батарее. По этой причине вес таких батарей выше, чем у других аккумуляторов.

2.    Сильная толерантность к глубокому разряду: если разряд батареи превышает 80%, то продолжительность службы аккумулятора значительно снижается. А рекомендуемые 60 процентов разряда только еще более снижают плотность энергии в аккумуляторе.

3.    Проблема обслуживания – требуется регулярный контроль за уровнем электролита в батарее (как минимум, раз в неделю), а также зарядка в специализированном, очень хорошо проветриваемом помещении.

4.    Достаточно низкий КПД зарядки – при зарядке АКБ теряется около 30 процентов изначально затраченной электроэнергии.

5.    Аккумулятор боится полной разрядки: если это происходит, то срок его службы серьезно уменьшается.

6.    Очень сложно сделать хоть приблизительный прогноз о времени выхода из строя АКБ.

7.    При большом токе разряда существует проблема неполной отдачи заряда аккумулятором.

Преимуществ тяговых батарей больше, чем недостатков. Самое главное их достоинство – доступная цена и хорошее качество – очень часто перевешивает всевозможные недостатки. Кроме того, практически все минусы тяговых кислотных АКБ являются несущественными при правильной эксплуатации. А неправильное или нерегулярное обслуживание приведет к неизбежной поломке аккумуляторов.

Стоит отметить, что гелиевые АКБ лишены практически всех вышеперечисленных минусов.

 

Автор: www.e-akb.ru

При полном или частичном копировании ссылка на сайт обязательна!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 800 550-37-34
8 495 999-37-34
WhatsApp Viber Telegram Skype

Обратный звонок

Введите имя и номер телефона

Работайте с нами!

WhatsApp Viber Telegram Skype